您当前的位置:鹤壁网络警察信息网 > bet356提款不到账 > 法律常识 >
信息公告
生态环境部发布<br>20
生态环境部:做好伴生放射性矿普查数
2019年8月财政收支情况 _政策
关于印发《中央财政城镇保障性安居工
商务部市场运行司负责人谈2019年8月
商务部对外投资和经济合作司负责人谈
全国农业农村计划财务工作会议在重庆
>> 更多...

法律常识

出口退税要避免四类常见问题_法制

宣城市公安局召开专题警示教育动员部


行政法规

西南交通大学新闻中心主办

上海警察蹲守三小时捉到嫌疑人,警车


出口退税问答汇编(五)_法制

鹤壁网络警察 2019-09-21 03:13

【前言】

出口退税问答汇编第五期新鲜出炉,大家快来学习吧!

【出口退税问答汇编】

1、问:外贸企业一般贸易方式出口货物,国内采购无法取得发票,请问出口时是否需要开具出口发票?此情况能否按出口免税处理?

答:企业报关出口的货物都需要开具出口发票。如果外贸企业出口的货物不能取得发票的,不能按出口免税处理,只能按视同内销处理。

2、问:出口退税申报数据在哪里进行数据自检和申报?

答:(1)各省的国税局官网都有相应的出口退税模块,或者可以登录电子税务局话,也可以找到相应的出口退税模块进行退税电子数据自检与申报。

(2)也可以直接在单一窗口中的出口退税专用的模块进行出口退税的数据操作与申报。

3、问:出口人民币报关的,在录出口退税数据的时候已经在业务代码出加上标识了,为什么审核认可还会提示E,不能正常确认申报?

答:对于一些特殊出口业务例如人民币报关、对外承包工程、特殊区域等涉及特殊的出口业务都要在录入退税申报数据时按业务类型勾选业务代码(出口明细与进货明细都要勾选业务代码),但要注意的是很多企业在操作时一般只会勾选出口明细不去勾选进货明细,才会导致以上问题的出现。

4、问:我公司是外汇分类的A类企业,可以做转口贸易收付汇吗?是否需要报关?是否缴纳增值税或享受出口退税?

答:首先需要明确什么是转口贸易:站在国内企业角度说,国内A公司购买境外B公司的货物,再转手卖给境外C公司,货物从B直接交付给C,并不会进出中国关境, 而A需要支付货款给B公司(付汇),并从C公司收取销售款项(收汇),这就是一种最常见最典型的转口贸易形式。
从上述内容也可以看到,货物并没有实际进出中国关境,因此该货物不在海关的管理范围之内,无需向海关申报。税收角度看,货物完全在境外流转,不涉及国内增值税管理,无需申报缴纳增值税,当然也谈不上出口退税。
实际操作层面,转口贸易当前面临非常严格的外汇管理措施。根据相关规定,外汇分类为B、C类企业的,禁止操作转口贸易收付汇。A类企业的,理论上可以操作,但现实业务中因银行很难凭转口贸易单证准确把握转口贸易是否具有真实、合法的贸易背景,因此很多银行往往拒绝受理此类业务。建议事前与开户行确认上述事项。

5、问:我有一笔去年的进口,这个月我们想把货款付给外商,但是我们的开户银行不给我们操作购付汇,说是我们没在外管局系统里做“延期付款报告”,这种要求合理吗?怎么解决?

bet356提款不到账答:从当前有效外汇管理法规看,银行这种说法是没有依据的,按汇发【2012】38号文有关贸易信贷报告的规定,90天以上的延期付款报告,确属义务性报告,是外汇管理体系中的重要内容,如未按规定履行报告义务,甚至有被降级为B类的可能。但此类贸易信贷报告是否作为收付汇的前置条件,在法规中并未明确,每个银行对于此类业务把握会有很大差异。建议与开户行深入沟通,或尝试其他银行操作。

6、问:我公司为新成立的生产型出口企业,征税率与退税率存在差异,请问增值税申报表如何填写?

答:对于存在征退税差的生产企业,在计算退税额时,会出现“当期不得免征和抵扣税额”,计算公式为当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民实现愿望的邪门办法币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率),计算结果填写在附表二第18栏,将该笔进项税额转出,计入成本。同时如果生产过程中存在免税购进原材料,还涉及当期不得免征和抵扣税额抵减额的计算。

7、问:公司为生产型出口企业,有进料加工业务,请问办理时限是什么时候?

有声读物配音兼职app

答:按照《国家税务总局关于出口退(免)税申有关问题的公告》(总局2019年16号公告)生产企业应于每年4月20日前,按规定向主管税务机关申请办理上年度海关已核销的进料加工手册(账册)项下的进料加工业务核销手续。4月20日前未进行核销的,对该企业的出口退(免)税业务,主管税务机关暂不办理,在其进行核销后再办理。

8、问:一份报关单上有9项商品,录入出口明细时需要录入9次吗?如果需要录入9次如何区分每一项商品?

答:报关单上有9项商品,录入出口明细时需要录入9次。每一项录入时“报关单号”字段录入海关出口货物报关单右上角的海关统一编号+0+项号共21位。第一项商品“报关单号”录入海关报关单编号+001,第二项商品“报关单号”录入海关报关单编号+002,依此类推。

9、问:外贸企业在出口退税申报系统中,确认明细申报数据时提示:“没有审核认可的数据”,这是什么情况?如何处理?

答:这是因为您在录入明细数据后没有做审核认可造成的。请您现在分别进入“出口明细申报数据录入”和“进货明细申报数据录入”界面,点击“审核认可”按钮,对您已录入的明细数据进行核实认可。

10、问:我公司为为外贸出口企业,三个月前降为四类企业,请问现在能否申请成为三类企业?

答:根据国家税务总局关于发布修订后的《出口退(免)税企业分类管理办法》的公告(国家税务总局公告2019年第46号)规定,四类出口企业自评定之日起,12个月内不得评定为其他管理类别。

?